До принятия нового генерального плана города Брянска чиновники предложили переутвердить старый документ.

 

Об этом шла речь на расширенном совещании под председательством и. о. главы городской администрации Дмитрия Стрижакова. «Мы должны сами понять, что хотим от нового генплана, насколько нас не устраивает ныне действующий. Если он в большей степени повторяется в новом, то большие вливания денежных средств нам не нужны», – заявил Стрижаков.

 

Выступающие отметили, что сейчас действует генплан, принятый в 1994 году и предполагающий развитие города до 2015 года. Между тем документ уже требует корректировки с учетом нынешних реалий. Для этого разработана ведомственная целевая программа по территориальному планированию, градостроительному зонированию и планировке территории Брянска вплоть до 2013 года, рассказали корреспонденту газеты БРЯНСК.RU в пресс-службе администрации Брянска.

 

Присутствующие на совещании сошлись во мнении, что пока городской Совет не утвердит новый генеральный план, старый документ будет действовать, не зависимо от его состояния. По словам специалистов, генеральные планы, как правило, утверждаются на 20 – 25 лет, а дальше идет анализ их реализации. На основании анализа и принимается решение о продлении, корректировке уже существующего или разработке нового генплана.

 

Также присутствующие напомнили и об установленных нормативных сроках. «Если до их наступления городские округа не будут иметь утвержденную или обновленную документацию по территориальному планированию, то функции города в этой части могут быть существенно урезаны. К таким мерам относятся ограничение по распределению земель, изменение типов зон градостроительного зонирования. Я поддерживаю предложение по рассмотрению вопроса о продлении срока действия генплана», – сказал член общественного Совета города Брянска Владимир Ющук.

 

А главный архитектор Брянской области Евгений Скачков отметил, что «до нового года необходимо обязательно принять постановление о переутверждении генерального плана города Брянска».

БРЯНСК.RU