На сайте госзакупок опубликовано объявление о проведении аукциона на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту "Дворец единоборств в Советском районе Брянска". Областной бюджет готов выделить для этих целей 83 миллиона рублей.

 

 


 

 

Каким должен быть будущий Дворец единоборств в Брянске, областные власти определились еще в августе. Заместитель губернатора Анатолий Теребунов, курирующий проект, встречался с его инициаторами и авторами. Напомним, 5 июля в Сочи состоялась встреча президента Путина с делегацией от Брянской области во главе с губернатором Николаем Дениным. Заслуженный мастер спорта, четырехкратный чемпион мира по самбо Виталий Минаков обратился к Путину с просьбой помочь построить на Брянщине Дворец единоборств. Президент поддержал инициативу спортсмена и предложил для начала разработать проектно-сметную документацию. По предварительным оценкам новое спортсооружение обойдется в 700 миллионов рублей.

7 ноября на сайте сайте госзакупок zakupki.gov.ru появилось сообщение о проведении открытого аукциона на разработку проектно-сметной документации многофункционального спортивного центра. Любопытно, что еще 25 сентября во время встречи губернатора Николая Денина с заслуженным мастером спорта Виталием Минаковым, инициатором стройки, было заявлено, что проектно-сметная документация уже разработана, а 1 октября, по поручению главы региона, будет определен заказчик объекта. Было также обещано, что при принятии бюджета области на 2013 год будет заложено финансирование объекта на региональном уровне.

Заказчиком стройки выступило областное управление капитального строительства, которое и инициировало аукцион на проведение всех изыскательских работ. Все заявки принимаются до 27 ноября, а сам аукцион запланирован на 6 декабря этого года. Подрядчику предстоит разработать общую компоновочную схему объекта (генеральный план размещения зданий, инженерных сооружений и благоустройство), объемно-планировочные решения, схемы прокладки инженерных сетей, варианты благоустройства территории вокруг спортивной арены.

В техническом задании оговорено, что должен предусмотреть подрядчик при разработке проектно-сметной документации. Основная часть сооружения - это блок тренировочных залов для единоборств: четыре зала для тренировок площадью 18 на 30 метров каждый, тренажерный зал, два многофункциональных зала 18 на 36м, два зала чуть короче для детских и подростковых секций борьбы и бокса. Отдельно стоящий блок - собственно спортивная арена вместительностью до четырех тысяч зрителей.

Зона В представляет собой корпус, в котором разместятся бассейны - один с чашей 10 на 25 метров, другой в два раза меньше 5 на 10 метров, а также отделения физиотерапевтического профиля и комплекс бань и саун. Кроме того, по заданию необходимо спроектировать гостиничную зону. В нее войдут отель на 100 номеров с рестораном площадью не менее 1000 квадратных метров.

На выполнение всех работ отводится 9 месяцев с момента заключения госконтракта. На первый этап - момента подписания контракта до передачи разработанной проектно-сметной документации в госэкспертизу - полгода, оставшиеся три месяца - на проведение и сопровождение в установленном порядке государственной экспертизы проектной документации, получение положительного заключения экспертизы. Таким образом, можно предположить, что работы на нулевом цикле непосредственно на местности начнутся уже осенью следующего года. Площадка для будущего Дворца единоборств выбрана на территории бывшего аэропорта в Советском районе Брянска.