Быстровозводимые здания из сэндвич панелей в Брянске

 

Требования современного мира побуждают нас использовать новейшие достижения науки и техники. Это относится и к бурно развивающейся строительной сфере. Применение новых строительных технологий - необходимое условия для повышения качества, надёжности и долговечности возводимых конструкций. Одним из самых популярных и широко употребимых строительных материалов в г. Брянске является сэндвич-панель.

Несколько смешное название таких панелей («сэндвич» с английского переводится как «бутерброд») нисколько не умаляет их достоинств, к которы0368м относятся:

  1. Быстрые сроки строительства.
  2. Возможность работать в любых атмосферных условиях.
  3. Высокая теплоизоляция.
  4. Экологичность и безвредность для здоровья.
  5. Отсутствие нагрузки на фундамент зданий.
  6. Легкость установки и транспортировки.
  7. Высокая звукоизоляция.
  8. Возможность применения в медицинских учреждениях и сфере пищевой промышленности.
  9. Сравнительно низкая цена.

Не смотря на то, что сэндвич-панели активно применяются в строительстве уже более полувека, их конструкция и материальная основа непрерывно совершенствуются. Сегодня в качестве утеплителя может использоваться стекловолокно, пенопластмассы, минеральная вата и ряд других строител ьных материалов, каждый из которых обладает собственными уникальными характеристиками.

Сегодня используется широкое разнообразие и внешних оболочек панелей. Как правило, это стальные листы со специальным покрытием из цинка, но кроме стали может применяться гипсокартон, пластик или спрессованная деревянная стружка. Немаловажное значение имеет и цвет сэндвич-панелей. Цвет - выполняет декоративную функцию и имеет разную степень светоотражения. Чаще всего используются светлые оттенки панелей.

Здания из металлоконструкций

 

Запросы бизнеса заставляют инженеров искать новые пути сокращения сроков строительства зданий. Оптимальным решением этого вопроса становятся быстровозводимые здания из сэндвич панелей и металлоконструкций. На строительство такого здания уходит всего несколько недель, между тем, его качественные характеристики не уступают аналогичным постройками из кирпича и бетона.

DSC_0295


Интересно, что такие здания могут обходиться без постройки глубокого фундамента и возводятся без использования особых строительных материалов. Это становится возможным благодаря тому, что металлоконструкции, составляющие основу здания, обладают высокой степенью устойчивости и прочности. Как правило, монтаж таких металлоконструкций обходится без сварочных работ, что повышает их надёжности и укоряет сборку. Ведь не секрет, что большое число локальных разрушений зданий связано с хрупкостью сварочных соединений. Металлоконструкции также легко демонтируются и очень удобны в транспортировке.

Быстровозводимые здания из сэндвич-панелей подходят для строительства многих промышленных зданий, административных и офисных объектов, таможенных терминалов, супермаркетов и магазинов, автосервисов, спортивных комплексов и т. д.

DSC_0024

 

Наиболее популярным материалом в г. Брянске, используемым при возведении таких зданий, являются сэндвич-панели. Благодаря существенному снижению трудозатрат и материалоёмкости, сэндвич панели позволяют уменьшить размеры материальных вложений и сократить скорость строительства, что очень важно в тех случаях, когда необходим быстрый возврат вложенных средств.

Нужно сказать, что сэндвич панели требуют особого обращения с ними в процессе эксплуатации и монтажа. Часто случается так, что беспечно е и неаккуратное обращение с материалом влечёт за собой значительные повреждения защитного слоя и самой панели.

Уход за сэндвич панелями

DSC_1142

 

Сэндвич-панели довольно долговечный материал, однако чтобы не снижались его теплоизоляционные, звукопоглощающие свойства и эстетический вид, необходимо соблюдат ь определённые правила эксплуатации и ухода. Начнём с того, что сам уход за сэндвич-панелями необходим ещё до их непосредственн ой установки. Очень важно соблюдат ь установленный температурный режим. Поскольку в процессе монтажа панелей используется герметик, необходимо тщат ельно следить за влажностью и погодными условиями. Утеплитель из менераловаты оказывается самым капризным и чувствительным к погодным условиям - небольшой дождик может снизить теплоизоляционные свойства материала и уменьшить несущую способность панели.

Не рекомендуется делать перерыв или прерываться на длительное время до окончания монтажа сэндвич-панели. Дело в том, что плохо закреплён ная панель может упасть под собственным весом или потерять свой товарный вид. Тогда придётся устанавливать новую, а это приведёт к потере времени и денег. Теоретически сэндвич панель не требует особой заботы и предназначена для длительной службы, но чтобы избежать непредвиденных неприятностей, рекомендуется соблюдать несколько несложн ых правил:

  • Не стоит прикреплять к панелям лишнее оборудование, если вы не позаботились заранее об установке дополнительных несущих конструкци й, которые смогут выдержать необходимый вес. Не смотря на это, иногда инженеры и строители допускают ошибку и прикрепляют к панелям лестницы, устро йства подъёма, разнообразные перегородки, арматуру и т. д. Стеновые сэндвич панели не рассчитаны на такой груз!


  • Сэндвич-панели довольно прочный материал, тем не менее, постарайтесь не подвергать их сильному механическому воздействию. Использование стеновых панелей требует внимательного и бережного обращения с ними. Дело в том, что цинковое покрытие панели легко испортить простой царапиной от гвоздя или любого другого острого предмета. При установке панели внимательно осматривайте её на наличие механических повреждений!


  • Если вы все же нанесли царапину, быстро устраните её посредством специальной защитной краски. Как правило, для этих целей подходят обычные лакокрасочные покрытия для автомобилей. Если царапина настолько глубока, что повредила металлическую поверхность, перед покраско й нанесите на повреждённый участок слой грунтового покрытия. Понятно, что перед тем, как грунтовать и красить, поверхность следует обезжирить и тщательно очистить от загрязнений.



  • Уход за сэндвич-панелями предполагает поддержание чистоты. Но очистка нужна не только ради эстетических соображений. Кислотные дожди наносят большой ущерб защитному покрытию панелей, поскольку оставляют всевозможные соли, соединения серы, азота, а также грязь, сажу и хлор. Общий цикл разрушения защитного слоя такой: грязь и другие отходы предприятий попадают на поверхность панели, краска трескается, и загрязняющие вещества соприкасаются с цинком, вступая с ним в химическую реакцию. Продукты этой химической реакции легко смываются водой, а значит, истощается и сам защитный слой.

 

  • Таким образом, раз в год поверхность панелей рекомендуется очищать от опавших листьев, хвои, мусора и мыть наружные поверхности от пыли, птичьего помёта и других инородных веществ. Стеновые сэндвич-панели моют водой из шланга или при помощи щётки. При необходимости можно использовать простую мыльную воду, которую следует тщательно смыть через несколько минут. Растворители и сильнодействующие вещества при мытье панеDSC_0055лей использовать не рекомендуется. Не забывайте отдельно промывать водосточные системы, после завершения очистки панелей.

 

  • Зимой сэндвич-панели следует защищать от снега. Очень важно своевременно убирать скопившиеся снежные массы. А поскольку в массе снега могут быть твёрдые и острые кусочки льда, необходимо внимательно следить за тем, чтобы они не поцарапали обшивку и не повредили крепления. Существуют специальные нагревательные кабели, которые бережно растапливают лёд и снег, не нанося повреждений покрытию. Иногда имеет смысл использовать и систему анти-обледенения, которая препятствует образованию наледи и избавляет стены от разрушающего влияния талой воды.