Сварочные электроды "СпецЭлектрод"Для изготовления трубопроводов используются в основном низкоуглеродистые и низколегированные стали, предел текучести которых до 500МПа. Технология сварки таких труб мало чем отличается от сварки любого другого металла, однако используются специальные электроды для сварки, по-особому обрабатывается кромка, а к качеству швов предъявляются повышенные требования.

Различают несколько способов сварки трубопровода: термический, механический и термомеханический. К термическому способу относят любую сварку плавлением: дуговая при помощи электродов ОК 46.00, которые специально разработаны для сварки низколегированных сталей, газовая, плазменная и электронно-лучевая. Термомеханический класс представлен стыковой контактной сваркой и сваркой с магнитноуправляемой дугой. Механическая сварки выполняется при помощи трения или взрыва.

По типу носителей энергии сварка трубопровода может быть дуговой (с электродами для сварки), лазерной, газовой. От типа условия формирования соединения зависит свободное или принудительное формирование шва. По степени механизации различают ручную, механизированную, автоматизированную и роботизированную сварку трубопроводов.

Для работ на строительстве магистральных трубопроводов чаще всего используется дуговая сварка, в которой применяются специальные электроды для сварки. Более 60% всех стыков труб на магистральных трубопроводов выполнено при помощи электродов марки ОК 46.00 и электродами СЭ ОК 46.00 – отечественным аналогом от «СпецЭлектрод».

Дуговая сварка удобна тем, что ее можно выполнить в любом пространственном положении стыков: вертикальном, потолочном и горизонтальном. В процессе электрод ОК 46.00 или СЭ ОК 46.00 вручную перемещается по периметру стыка со скоростью, не превышающей 20м\ч. Автоматизированная дуговая сварка чаще применяется для соединения двух или трехтрубных секций диаметром от 219 до 1420 миллиметров. Механизированной сварки отдается предпочтение только в том случае, если ее невозможно провести вручную.

Перед сваркой трубы должны быть особым образом подготовлены. Все детали имеют сертификаты качества и соответствуют проекту трубопровода, а так же техническим условиям на поставку. Трубы проходят входной контроль на соответствие стандартам и ТУ. Концы труб, которые будут свариваться, должны иметь особые скосы и срезы кромок, отвечающие процессу сварки.