Производство профнастила в Брянском регионе

Профнастил – это специальный строительный материал из стальных профилированных листов. Такие листы покрываются цинком или другим материалом. Покрытие предназначено для защиты профнастила от окисления и другого разрушительного влияния окружающей среды. При строительстве важно внимательно относиться к целостности защитного слоя, поскольку даже малейшая царапина может стать источником коррозии.

Применение профнастила

Удобство транспортировки, лёгкость монтажа, долговечность, низкие расходы на эксплуатацию, жёсткость, устойчивость к любым условиям погоды и эстетичность – это те базовые качества профнастила, благодаря которым он завоёвывает всё новых и новых поклонников. Профнастил активно используется как стеновой, фасадный и кровельный материал. Опалубка для заборов и монтажных перекрытий тоже часто изготавливается именно из профнастила.Профнастил
Профильные листы часто применяются там, где необходимо возвести здание в кратчайшие сроки – при строительстве торговых павильонов, помещений для автосервиса, складов и многих промышленных объектов. Вместе с тем, в индивидуальном строительстве профнастил используется как хороший кровельный материал, поскольку конструкция профнастила позволяет создавать кровли с геометрией любой сложности.В настоящее время спрос на профильный настил очень высок и в дальнейшем его популярность будет возрастать, особенно в связи с расширением масштабов строительства. Общий объём рынка профнастила в Брянской области не менее 600-700 тысяч погонных метров в год, а металлочерепицы более 400 тысяч погонных метров в год. Эксперты отмечают, что потенциал роста рынка профнастила не менее 10-12% в год!

Металлочерепица, которую в больших количествах производят Брянские заводы прекрасно подходит для разнообразных кровель коттеджей. Поэтому спрос на неё всегда стабилен. Такая черепица стоит гораздо дешевле, чем обычная керамическая, а монтаж занимает немного времени. Обычно металлопрофиль поставляется заказчику уже раскроенный в соответствии с размерами крыши дома. Использование подобных материалов – хороший способ сохранить деньги и время. Такая металлочерепица надёжно защищает здание в любую погоду (от -50 до +50 градусов), а широкий цветовой диапазон материала позволяет выбрать подходящий вариант именно для вашего дома.

Основной недостаток стального профнастила заключается в свойствах самого материала. Дело в том, что во время дождя или града, металл усиливает звуки падающих осадков и создаётся так называемый эффект «барабана». Изготовление профнастила осуществляется методом холодного проката стали. Обычно профнастил отличается наличием формованного профиля, который может иметь различную конфигурацию и высоту.

Сферы применения профнастила чрезвычайно многообразны – сегодня это один из самых популярных строительных материалов. Он долговечен и имеет невысокую стоимость. Кроме того, профнастил удобен в монтаже – он легко крепится, режется, отходов при строительстве почти не остаётся.Основная черта профнастила – наличие гофров (складок). Гофрирование - это повышение прочности и устойчивости к деформирующим внешним воздействиям путём создания на листовых материалах специальных складок. Гофрировнию может подвергаться не только металл. В строительстве и торговле активно используется гофрокартон. Даже пластиковые трубочки для питья часто делают гофрированными. Профнастил различается по форматам и высоте таких гофр.

Профнастил может покрываться различными защитными материалами. Самое популярное покрытие – простая оцинковка, которая, в свою очередь, может покрываться специальной строительной краской. Сейчас всё большую популярность набирает цветное полимерное покрытие, которое является прекрасной защитой от разрушающей коррозии и обеспечивает стойкость листа к любым погодным условиям и химическим воздействиям.

Виды профнастила

По своим функциональным характеристикам различают три типа профнастила:

  • Стеновой профнастил отличается небольшой толщиной листа и невысокой гофрой. Такая сталь используется там, где не предусмотрены воздействия больших нагрузок: подвесные потолки, временные заграждения, небольшие заборы, стеновые перегородки. Кроме того, стеновой профнастил используется для отделки внутренних или наружных плоскостей стен. Этот материал можно использовать неоднократно – при разборке сооружения он сохраняет все свои свойства. Стеновой профнастил достаточно удобен для хранения и транспортировки.
  • Кровельный профнастил несколько тяжелее и его гофры гораздо выше. Это необходимо для эффективного оттока воды с крыш. Как видно из названия, такой профлист используется в кровельных работах, при строительстве ограждений, павильонов, навесов и ангаров.
  • Несущий профнастил используется там, где от профлиста требуется повышенная прочность: перекрытия, несъёмная опалубка и т. д. У такого профнастила самая высокая сталь и самый высокий профиль.

Производство профнастила

Производство профнастилаВ Брянске сегодня активно разрабатывается автоматизированное производства профилированного листа с тонколистовым оцинкованным прокатом, который особенно востребован на современном рынке. Поскольку такое производство требует особых условий, необходимо основательное внедрение определённых технологических новшеств.

Например, используется техника одновременного профилирования металла. Суть обычной техники заключается в том, что сначала катается центр листа, а затем края. При таком способе раскатки сложно избежать производственных браков и дефектов. Но при одновременном профилировании металла получается профнастил высочайшего качества. При таком методе все гофры профиля прокатываются одновременно. В результате получается профлист без дефектов, «ёлочек» по краям, заломов и царапин.

Линия для производства профнастила состоит из ряда главнейших устройств: разматыватель, станок штампования, промышленные ножницы, устройство приёма и система автоматического управления (САУ). Для установки такого оборудования подойдёт обычный промышленный склад Брянска длинной не менее 15 и шириной не менее 4-5 метров. Важно, чтобы склад был защищён от пыли осадков. Цементные взвеси и мелкая строительная пыль может с течением времени выводить оборудование из строя.

Сегодня на некоторых заводах Брянской области действуют полностью автоматические профилировочные линии для производства металлочерепицы и профнастила. Автоматические узлы позволяют работать без остановки производственного процесса, непрерывно и плавно переходить от одного этапа к другому.Автоматические ножницы избавляют современных рабочих от ручной обрезки толстых профилированных листов, а значит, экономятся время, деньги и людские ресурсы. Автоматические линии заполняются профилирующими вальцами по всей ширине станка, что значительно снижает количество возможного брака.

Поскольку такое оборудование не требует дополнительной наладки, отпадает необходимость содержать большой штат рабочих. Часто настройка основных параметров производства задаётся оператором посредством русифицированного сенсорного монитора и простого пульта управления.