4 апреля в поселке Радица-Крыловка под руководством заместителя главы Брянской городской администрации Дениса Денисова состоялось оперативное совещание, на котором обсуждалась подготовка населённого пункта к предстоящему весеннему половодью.

Как известно, Радица-Крыловка является наиболее уязвленной территорией города Брянска в период паводка. В настоящее время в посёлке коммунальные службы занимаются валкой аварийных деревьев, проверкой исправности уличного освещения. Отмечено, что в случае прибытия большой воды, будут использованы, помимо имеющихся, дополнительно 5 лодок и 2 катера с центральной спасательной станции. У администрации уже имеются в наличии спасательные жилеты и круги.

По словам главы Радице-Крыловской поселковой администрации Аллы Шульги, временное размещение жителей предусмотрено в местной школе и Доме культуры, где подготовлено всё необходимое. Заключён договор с автотранспортным предприятием на предоставление нескольких десятков автобусов для возможной эвакуации людей из зоны подтопления. Проводятся подомовые обходы, на которых жителей подробно инструктируют по поводу действий в условиях чрезвычайной ситуации.

Главным вопросом является организация системы экстренного оповещения жителей посёлка. О возможном подтоплении населению будет сообщаться из поселковой администрации как через стационарные громкоговорители, которые установят в той части посёлка, откуда ожидается приход воды, так и посредством применения специализированного автотранспорта. Усилен контроль за работой телефонных линий. Эти меры позволят избежать информационного вакуума и сообщать жителям последние данные о ситуации на водоёмах.

«На паводок в Радице-Крыловке в большей степени влияет сброс воды из двух водохранилищ - Людиновского и Десногорского. Администрацией города заключены соглашения с их руководством, которые предусматривают предоставление последней информации о сбросах воды и её уровнях в этих водоёмах. Благодаря этому, нам удастся заблаговременно предупредить население», - рассказывает заместитель главы Брянской городской администрации Денис Денисов.

В поселковых магазинах создан запас продуктов и вещей первой необходимости - керосина, спичек, муки, макарон, сахара и других. Также сформирован резерв медикаментов. Особое внимание уделено качеству питьевой воды - в случае необходимости будет организован её подвоз в цистернах.

Также участники совещания обсудили тему пожаротушения в период весеннего половодья. Как и в прошлом году, одна из двух имеющихся пожарных машин будет располагаться на улице Некрасова - обычно эта часть посёлка остается отрезанной водой, а вторая будет обслуживать основную территорию.

«Есть ряд недочётов, но они будут устранены уже на следующей неделе. Был определён перечень мероприятий, выполнение которых позволит жителям посёлка не испытывать никаких затруднений даже в условиях паводка. Для этого мы предпримем все необходимые меры», - сказал Денис Денисов.

Источник: Брянская Городская Администрация